Programa completo del Festival de las 3 Culturas 2019 (Video)

SEMANA 1

JUEVES 2 DE MAYO

RECONOCIMIENTO A LA EXCELENCIA

ENTREGA DE LA MEDALLA AL MÉRITO CULTURAL «ESTEBAN LÓPEZ SOLÍS»

SESIÓN EXTRAORDINARIA DE CABILDO ANTE LA COMUNIDAD CULTURAL

Teatro de Cámara en el Centro Cultural San Antonio, a las 18:00 horas

 

ARTES PLÁSTICAS

INAUGURACIÓN DE LA EXPOSICIÓN COLECTIVA “LO UNO Y LO OTRO”

LA OBRA DE SIETE ARTISTAS JUARENSES

Sala de Exposiciones del Centro Cultural San Antonio, a las 19:00 horas

 

VIERNES 3 DE MAYO

 

ARENALES. DÍA DE LA CULTURA RARÁMURI

CONCIERTO, BAILE Y TRADICIÓN “AL SON QUE ME TOQUEN”

ENCUENTRO DE ORQUESTAS RANCHERAS TRADICIONALES

Plaza Municipal, a las 17:00 horas

 

SÁBADO 4 DE MAYO

 

DARPA. DÍA DE LA CULTURA MENONITA

 

INAUGURACIÓN DE LA EXPOSICIÓN FOTOGRÁGICA “TIEMPOS DE SOL” 

DE ITZEL AGUILERA

CORREDOR COMERCIAL. Centro Cultural y Museo Menonita, a las 12:00 horas

 

MUESTRA GASTRONÓMICA “EL SABOR DE LA COCINA MENONITA”  

A CARGO DE COCINERAS MENONITAS

CORREDOR COMERCIAL. Centro Cultural y Museo Menonita, a las 13:00 horas

 

RODEO “MENONNITEN CULTUREN RODEO”

CON LA PARTICIPACIÓN DE JINETES & BARRILERAS MENONITAS

Antiguo Hípico, a las 16:00 horas

 

ESPECTÁCULO FOLKLÓRICO “MÉXICO Y SU FOLCLORE”

COMPAÑIA DE DANZA Y EL MARIACHI JUVENIL «CANTO A MI TIERRA» DE LA UACJ

Auditorio de las Tres Culturas, a las 20:00 horas

 

DOMINGO 5 DE MAYO

 

NAPAWIARA. DÍA DE LA CULTURA RARÁMURI

 

COMIDA TÍPICA, DANZAS RARÁMURI, ARTESANÍA Y MÚSICA TRADICIONAL

UN EVENTO CULTURAL HECHO POR NUESTRA COMUNIDAD INDÍGENA

Explanada de la Colonia Rayénari, a las 14:00 horas

SEMANA 2

LUNES 6 DE MAYO

DANZA CONTEMPORÁNEA “BAILANDO POR EL MUNDO”

A CARGO DE ´DE VA CIRQUE STUDIO´

Teatro de Cámara del Centro Cultural San Antonio, a las 20:00 horas

 

MARTES 7 DE MAYO

 

PRESENTACIÓN DEL LIBRO “EL SICARIUS”

POR EL DR. MÉDICO SIQUIÁTRA FRANCISCO RANGEL Y MARÍA DOLORES GUADARRAMA

Teatro de Cámara del Centro Cultural San Antonio, a las 18:00 horas

 

INAUGURACIÓN DE LAS EXPOSICIONES PICTÓRICAS

“EROS” DE MANUEL CORDERO, E “INMITTEN” DE LUIS FERNANDO VILLALOBOS

Centro Cultural Cuauhtémoc en el Parque Mirador, a las 19:30 horas

 

MIÉRCOLES 8 DE MAYO

 

CONCIERTO DE ORQUESTA “IL GRAN VIVALDI”

ORQUESTA VIRTUOSOS DE LA CIUDAD DE CHIHUAHUA; SOLISTAS: VÍCTOR SOLORIO

Y KARINA ORDOÑEZ. DIRECTOR: RAFAEL BARDANIAN

Teatro de Cámara del Centro Cultural San Antonio, a las 20:00 horas

 

JUEVES 9 DE MAYO

 

PRIMER DÍA DE ACTIVIDAD DEL ENCUENTRO DE ESCRITORES “LETRAS DE OCCIDENTE” 

A CARGO DE JOSÉ LUIS DOMÍNGUEZ Y ANAID HERNÁNDEZ, CON LA PARTICIPACIÓN DE ESCRITORES DE DIFERENTES REGIONES DEL ESTADO

Sedes en la Secundaria Emiliano Zapata, ITCC, Centro Cultural San Antonio, UACJ, COBACH, CECyTCH y Anáhuac. Inicio de actividades a las 10:00 horas

 

INAUGURACIÓN DE LA EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA “LA CIUDAD ES UN LOFT”

DE FRANCISCO JAVIER ROJAS

CARRETERA A ANÁHUAC. Universidad Autónoma de Ciudad Juárez, a las 11:00 horas

 

CONCIERTO “ROCK & ROLL DEL RECUERDO”

POR EL DUETO ESENCIA

Auditorio de las Tres Culturas | 20:00 horas

 

VIERNES 10 DE MAYO

 

SEGUNDO DÍA DE ACTIVIDAD DEL ENCUENTRO DE ESCRITORES “LETRAS EN EL OCCIDENTE” 

A CARGO DE JOSÉ LUIS DOMÍNGUEZ Y ANAID HERNÁNDEZ, CON LA PARTICIPACIÓN DE ESCRITORES DE DIFERENTES REGIONES DEL ESTADO

Sedes en la UACH, CBTis 117, Centro Cultural San Antonio, ITCC, CBTa 90, Centro Cultural Universitario, Academia Municipal de Artes y Centro Cultural Cuauhtémoc. Inicio de actividades a las 10:00 horas

 

INAUGURACIÓN DE LA EXPOSICIÓN PICTÓRICA “LA ESPERANZA DE TODOS”

DE ABRAHAM MIRAMONTES

ANÁHUAC. Salón de Usos Múltiples del DIF, a las 16:00 horas

 

CONCIERTO “PIANO A UNA VOZ”

POR HUGO ROSALES Y MICHEL FOX

Teatro de Cámara del Centro Cultural San Antonio, a las 18:00 horas

 

CONCIERTO “TE SIGO AMANDO. UN HOMENAJE A JUAN GABRIEL”

NARCE DALIA & ORQUESTA MARIACHI BANDA

Auditorio de las Tres Culturas, a las 20:30 horas

 

SÁBADO 11 DE MAYO

 

TERCER DÍA DE ACTIVIDAD DEL ENCUENTRO DE ESCRITORES “LETRAS EN EL OCCIDENTE” 

A CARGO DE JOSÉ LUIS DOMÍNGUEZ Y ANAID HERNÁNDEZ, CON LA PARTICIPACIÓN DE ESCRITORES DE DIFERENTES REGIONES DEL ESTADO

Sedes en el Centro Cultural San Antonio, ITCC y Plaza 1° de Mayo. Inicio de actividades a las 10:00 horas

 

CONCIERTO “GUADALUPE PINEDA EN CUAUHTÉMOC”

Poliforo Cuauhtémoc, a las 20:00 horas

 

DOMINGO 12 DE MAYO

 

VERBENAS CULTURALES Y ARTÍSTICAS “LA CULTURA EN LOS CUADROS”

CON LA PARTICIPACIÓN DE AGRUPACIONES MUSICALES, INSTRUCTORES Y GRUPOS DE TEATRO DE LA LOCALIDAD

Cuadros de las colonias Emiliano Zapata, Tierra Nueva y Reforma, desde las 10:00 horas

 

VERBENA CULTURAL “UNA MIRADA AL TALENTO LOCAL”

CON LA PARTICIPACIÓN DE ARTISTAS Y AGRUPACIONES LOCALES

Plaza Municipal, a las 17:00 horas

 

CONCIERTO  LA HISTORIA DE UN INSTRUMENTO MUSICAL, EN MUCHO ES, LA HISTORIA DE UN PUEBLO”

A CARGO DE SERGIO RAMÍREZ CERA

Teatro de Cámara del Centro Cultural San Antonio, a las 18:00 horas

SEMANA 3

LUNES 13 DE MAYO

 

INAUGURACIÓN DE LA EXPOSICIÓN PICTÓRICA “ASÍ ES ELLA”

DE DAVID LUIS LÓPEZ

ANÁHUAC. Salón de Usos Múltiples del DIF, a las 16:00 horas

 

MARTES 14 DE MAYO

 

INAUGURACIÓN DE LA EXPOSICIÓN PICTÓRICA “DIGNIFICAR”

DE DAVID MARTÍNEZ MÁRQUEZ

ÁLVARO OBREGÓN. Espacio conocido, a las 16:00 horas

 

PRESENTACIÓN DEL LIBRO “POESÍA, CUENTOS Y CAFÉ”

POR CARMEN OLIVAS

Teatro de Cámara del Centro Cultural San Antonio, a las 18:00 horas

 

MIÉRCOLES 15 DE MAYO

 

PRESENTACIÓN DEL LIBRO “EL CLUB DEL GAIJÍN”

DE MIGUEL HINOJOSA

ÁLVARO OBREGÓN. Espacio conocido, a las 16:00 horas

 

CONCIERTO “LA VUELTA AL MUNDO EN DIEZ CANCIONES. VOLÚMEN II”

A CARGO DE DELMA CECILIA

Teatro de Cámara del Centro Cultural San Antonio, a las 20:00 horas

 

JUEVES 16 DE MAYO

 

MUESTRA GASTRONÓMICA “LA RUTA DEL CAFÉ”, ACOMPAÑADA DEL CONCIERTO HOMENAJE A SEIS CUERDAS A CARGO DE GILBERTO CARRISZOSA, Y DEL CONCIERTO “PARA TROVA LA VIDA”, POR GERARDO TALA

Parque 1° de Mayo, desde las 18:00 horas

 

PRESENTACIÓN DE LA OBRA DE TEATRO “CARTA DE TIEMPO”

AUTORÍA Y DIRECCIÓN DE JUAN CARLOS RUELAS

Teatro de Cámara del Centro Cultural San Antonio, desde las 20:00 horas

 

PRIMER DÍA DE PROYECCIÓN DEL VIDEO MAPPING “LA HISTORIA REGIONAL DE CUAUHTÉMOC”

Explanada de la Catedral. Funciones desde las 20:30 horas

 

VIERNES 17 DE MAYO

 

CONCIERTO “BOLEROS Y ALGO MÁS”

POR ABRAHAM CHÁIREZ Y ARTURO OCHOA

ÁLVARO OBREGÓN. Espacio conocido, a las 18:00 horas

 

CONCIERTO “MÉXICO DE MIS AMORES”

ENSAMBLE TEMPO PRIMO, BAJO LA DIRECCIÓN DE YAHAIRA MERÁZ TEJADA

Teatro de Cámara del Centro Cultural San Antonio, a las 19:00 horas

 

CONCIERTO “LO MEJOR DEL ROCK EN TU IDIOMA 80´S Y 90´S”

RODRIGO GOKOBASHI

Auditorio de las Tres Culturas, a las 20:30 horas

 

SEGUNDO DÍA DE PROYECCIÓN DEL VIDEO MAPPING “LA HISTORIA REGIONAL DE CUAUHTÉMOC”

Explanada de la Catedral. Funciones desde las 20:30 horas

 

SÁBADO 18 DE MAYO

 

CONCURSO GASTRONÓMICO “LA PARRILLADA CUAUHTEMENSE”

POR RESTAURANTEROS, COCINEROS Y AMANTES DE LA COCINA REGIONAL

Parque San Antonio, desde las 10:00 horas

Un evento de la Dirección de Desarrollo Social

 

CONCIERTO GALA INTERNACIONAL DE ÓPERA Y MÚSICA MEXICANA “VOCES DE MÉXICO AL MUNDO”

JOSÉ LUIS ORDOÑEZ, ENCARNACIÓN VÁZQUEZ, OLIVIA GORRA, CARLOS SÁNCHEZ

Y LILIANA ARREOLA

Poliforo Cuauhtémoc,  a las 19:00 horas

 

TERCER DÍA DE PROYECCIÓN DEL VIDEO MAPPING “LA HISTORIA REGIONAL DE CUAUHTÉMOC”

Explanada de la Catedral. Funciones desde las 20:30 horas

 

DOMINGO 19 DE MAYO

 

PASEO EN RACER “UN REENCUENTRO CON NUESTRO PAISAJE” 

UN PASEO POR LOS PAISAJES DE CUAUHTÉMOC

Punto de arranque: CUAUHTÉMOC. Estacionamiento del Polideportivo, a las 10:00 horas

Un evento de la Dirección de Desarrollo Social

 

ARTE Y CULTURA “CONTRACULTURA & RUIDO”

GRAFITTI ARTÍSTICO, CARTONERÍA, CONCURSOS, MÚSICA Y DANZA URBANA

Polideportivo, desde las 12:00 horas

CON EL CONCIERTO DE BANDAS DE ROCK “NASAYAN Y PATAS NEGRAS” a las 17:00 horas

 

CONCIERTO CON EL MARIACHI “ÍDOLOS DE MI TIERRA”

ALBERTO ROMERO

LÁZARO CÁRDENAS. Espacio conocido, a las 18:00 horas

 

CONCIERTO “CANTO DESDE MI TIERRA RARÁMURI”

CORO DE NIÑAS DE CARICHIC

Templo de San Martín | 16:00 horas

 

CONCIERTO VITRAL ROCK FUSIÓN

GRUPO HIPNOS

Teatro de Cámara del Centro Cultural San Antonio | 19:00 horas

SEMANA 4 

LUNES 20 DE MAYO

 

PRESENTACIÓN DE LOS LIBROS “VOLVER A LA SEMILLA” E “HISTORIA DE LA FAMILIA LAGARDA EN MÉXICO”

POR LOS HISTORIADORES IGNACIO LAGARDA Y JESÚS VARGAS

Teatro de Cámara del Centro Cultural San Antonio, a las 18:00 horas

 

MARTES 21 DE MAYO

 

PRESENTACIÓN DEL LIBRO “VERSOS NORTEADOS – ANTOLOGÍA DE POETAS CHIHUAHUENSES”

A CARGO DEL COLECTIVO “LA OTRA FERIA”

Centro Cultural Cuauhtémoc en el Parque Mirador, a las 16:00 horas

 

PRESENTACIÓN DE LA OBRA “PASIONES MODERNAS”

DE MÁXIMO CARBALLO

ANÁHUAC. Auditorio Cultural, a las 18:00 horas

 

MIÉRCOLES 22 DE MAYO

 

4° FORO DE LENGUA MATERNA “PATRIMONIO GASTRONÓMICO EN UN CONTEXTO INTERCULTURAL” 

A CARGO DE LA FUNDACIÓN ALMA AGUIRRE

Teatro de Cámara del Centro Cultural San Antonio, a las 09:00 horas

 

CONCIERTO “UNA TARDE DE PELÍCULA”

BANDA SINFÓNICA INFANTIL Y JUVENIL DEL MUNICIPIO DE CUAUHTÉMOC

ANÁHUAC. Auditorio Cultural Anáhuac, a las 18:00 horas

 

CONCIERTO “ÉXITOS QUE HAN HECHO HISTORIA”

FANY TEJADA

Auditorio de las Tres Culturas, a las 20:00 horas

 

JUEVES 23 DE MAYO

 

CONCIERTO “MÚSICA MEXICANA DE CONCIERTO”

JOSELÍN FERNANDA MENDOZA

ÁLVARO OBREGÓN. Espacio conocido, a las 18:00 horas

 

PRESENTACIÓN DE LA OBRA “AYUDANDO A JUDITH”

BAJO LA DIRECCIÓN DE GABRIELA OCHOA

Teatro de Cámara del Centro Cultural San Antonio, a las 18:00 horas

 

CONCIERTO “ÍNTIMO, 30 AÑOS DE TROVA”

FÉLIX GARCÍA

Auditorio de las Tres Culturas, a las 20:30 horas

 

 

VIERNES 24 DE MAYO

 

FERIA DE PATRIMONIO GASTRONÓMICO E INDUSTRIAS ALIMENTARIAS

FUNDACIÓN ALMA AGUIRRE, EN COORDINACIÓN CON INDUSTRIAS ALIMENTARIAS DE LA LOCALIDAD

Polideportivo, a las 13:00 horas

 

PRESENTACIÓN DE LA OBRA “NADA ES COMÚN”

DE GERARDO ROBLES, POR COLECTIVA FEMINISTA MAYÉ

Teatro de Cámara del Centro Cultural San Antonio, a las 18:00 horas

 

GRAN RODEO ESTATAL “RODEO DE LAS TRES CULTURAS”

CON LA PARTICIPACIÓN DE DESTACADAS FIGURAS DEL RODEO

Polideportivo, a las 19:00 horas

Un evento de la Dirección de Desarrollo Social

 

CONCIERTO “GALA SINFÓNICA”

ORQUESTA SINFÓNICA JUVENIL DE LA UACJ

Auditorio de las Tres Culturas, a las 20:30 horas

 

DEVELACIÓN DE LA ESCULTURA “TUGENDHAFTE FRAU” (MUJER VIRTUOSA)

DE CÉSAR BARAY

Parque San Antonio, a las 11:00 horas

 

GRAN CONCIERTO MASIVO DE CLAUSURA “AMÉRICA: MÚSICA, COLOR Y BAILE

MARGARITA, LA DIOSA DE LA CUMBIA

Estadio de Beisbol | 20:00 horas

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Author: Admin

Share This Post On
468 ad

Submit a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *