Comunicado sobre fallecimiento de Mons. Juan Guillermo López Soto, Obispo de Cuauhtémoc Madera

«No se turbe vuestro corazón; créeis en Dios y creed también en mí. En la casa de mi Padre hay muchas habitaciones. De no ser así, no les habría dicho que voy a prepararles un lugar. Y después de ir y prepararles un lugar, volveré para tomarlos conmigo, para que donde yo esté, estén también ustedes»( Jn 14,1- 3)

Con esperanza en la Resurrección comunicamos que nuestro hermano, Mons. Juan Guillermo López Soto, Obispo de Cuauhtémoc Madera, ha sido llamado a participar de la Pascua Eterna.  

Expresamos nuestras condolencias a sus familiares, amigos y fieles que sirvió en vida como su pastor.  

Nos unimos en la fe con la cercanía de la oración por su eterno descanso.

Pedimos a Jesucristo el Buen Pastor, lo acoja, reciba y premie con su Reino, por su generosa entrega  pastoral en bien del pueblo encomendado, y a todos nosotros nos conforte en estátribulación con la esperanza de la Vida Eterna.

Rogamos encomendar su alma a Dios, ofreciendo un triduo de eucaristías por su eterno descanso. 

Dale Señor, el descanso eterno.
Y brille para él, la luz perpetua.

Que Su alma y las almas de todos los fieles difuntos, 

por la misericordia de Dios, descansen en paz.

Así sea.

 ✠ Alfonso G. Miranda Guardiola

Obispo Auxiliar de Monterrey

Secretario General de la CEM

CURRICULUM VITAE

MONS. JUAN GUILLERMO LOPEZ SOTO

  • Nació en Santa Bárbara, Chih., Arquidiócesis de Chihuahua, el 10 de febrero de 1947.
  • Cursó sus estudios de Humanidades y filosofía en el Seminario de Chihuahua, de 1958 a 1967. Cursó la teología en el Seminario de la Arquidiócesis de México de 1967 a 1970. Completó el cuarto año de teología en el Seminario de Chihuahua de 1970 a 1971.
  • Fue ordenado sacerdote en la Iglesia Catedral de Chihuahua el 10 de agosto de 1972, por imposición de manos de Mons. Adalberto Almeida y Merino, entonces Arzobispo de Chihuahua.

Servicios desempeñados en el ministerio sacerdotal: 

  • Vicario cooperador de Delicias, del 10 de octubre de 1972 al 1 de julio de 1976
  • Vicario Pastoral de la zona Camargo, de 1975 al 30 de junio de 1976
  • Pro-Vicario General, del 5 de febrero de1977 al 30 de agosto de 1977
  • Secretario del Consejo Presbiterial de 1976 a 1982
  • Capellán de las Hermanas del Hospital Central, de 1976 a 1982.
  • Asesor de las hermanas que atendían la catequesis infantil foránea, de 1976 a 1982
  • Vicario de pastoral, del 1 de julio de 1976 al 17 de octubre de 1982
  • Vicario ecónomo en Lázaro Cárdenas, Chih., del 3 de octubre de 1976 al 17 de octubre de 1982.
  • Encargado de la formación permanente de laicas consagradas, de 1976 a 1982
  • Encargado de la formación permanente de los diáconos permanentes, de 1976 a 1982
  • Encargado de la formación permanente del clero, de 1981 a 1982
  • Párroco en Saucillo, del 17 de octubre de 1982 al 19 de abril de 1992
  • Vicario Episcopal de la zona Delicias, del 13 de mayo de 1968 al 20 de febrero de 1992
  • Vicario General de la Arquidiócesis de Chihuahua, del 20 de febrero de 1992-1995

Nomina Episcopal:

  • Su Santidad Juan Pablo II eleva la Prelatura de Madera a Diócesis de Cuauhtémoc-Madera el 17 de noviembre de 19995 y lo nombra su primer Obispo, siendo Consagrado el 15 de diciembre del mismo año.

Servicios desempeñados en la CEM:

  • Fue Vocal de las Comisiones Episcopales de Pastoral Social y para el Apostolado de los Laicos, para el trienio 1997-2000.
  • Fue Vocal de la Comisión Episcopal de Seminarios y Vocaciones, así como representante de la Región Pastoral Golfo para el Trienio 2004 -2006.
  • Para el Trienio 2006-2009 fue Suplente de la Provincia Eclesiástica de Chihuahua y Responsable de la Dimensión Promoción de la Red Eclesial (Centro Católico Multimedia) de la C.E. Para la Pastoral de la Comunicación.

Fue llamado a la Casa del Padre el 8 de septiembre del 2021.

Descanse en Paz.

Author: Admin

Share This Post On
468 ad

Submit a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *