Usted está aquí: Inicio Deportes Insaculan al Jurado Elector para el Premio Estatal del Deporte 2017

Insaculan al Jurado Elector para el Premio Estatal del Deporte 2017

Encabezado por Juan Pedro Santa Rosa González, director del Instituto Chihuahuense del Deporte y Cultura Física, se llevó a cabo esta mañana, el proceso de insaculación para definir al Jurado Elector del Premio Estatal del Deporte 2017, serán 10 integrantes los encargados de elegir a los ganadores de dicho galardón.

Estuvieron también presentes, Sergio Hernández, subdirector de Desarrollo del Deporte, Jean Paul Ortiz del Departamento de Normatividad y Asuntos Jurídicos del ICHD, así como medios de comunicación, ante la presencia de  Aidé Venegas,  licenciada adscrita a la Notaría No. 12 del Distrito Judicial Morelos, se sorteó a siete titulares del jurado, (dos asociaciones, tres medios de comunicación, un deportista y un entrenador de ediciones anteriores), además tres designados por el Director del Instituto Chihuahuense del Deporte y Cultura Física, así como a sus suplentes. El proceso se realizó bajo la convocatoria previamente emitida, dado por concluido este proceso a las 11:40 horas.

La elección de entrenador y deportista, que, por sus resultados en el periodo comprendido del 11 de octubre del 2016 al 10 de octubre de 2017, hayan destacado, además se premiará también del segundo al cuarto lugar, a repartir un estímulo económico de 230 mil pesos, la elección se realizará el 20 de octubre en Ciudad Juárez.

Como parte de la premiación, los ganadores del primer lugar en la modalidad de Deportista y Entrenador, serán acreedores a un estímulo de $60,000 (Sesenta Mil Pesos 00/100 M.N), una placa de reconocimiento y la medalla conmemorativa.

Mientras que, los segundos lugares recibirán $30,000.00 (Treinta Mil Pesos 00/100 M.N.), los ganadores del tercer lugar $15,000.00 (Quince Mil Pesos 00/100 M.N) y los elegidos en el cuarto lugar su premio será de $10,000.00 (Diez Mil Pesos 00/100 M.N.).

El registro de candidatos para el Premio Estatal del Deporte 2017, cerrará el 15 de octubre y lo pueden hacer en las oficinas del Instituto Chihuahuense del Deporte y Cultura Física ubicadas en el Estadio Olímpico de la Ciudad Deportiva.

La ceremonia de Premiación en el marco de los festejos de la Revolución Mexicana el 20 de noviembre próximo, previo al desfile.

PREMIO ESTATAL DEL DEPORTE 2017

INSACULACION DEL JURADO ELECTOR

ASOCIACIONES DEPORTIVAS

TITULARES

1 Asociación de Racquetbol del Estado de Chihuahua, A.C. (Martínez Sánchez Carlos Gilberto)

2 Asociación de Karate del Estado de Chihuahua (Padilla De Santiago Felipe de Jesús)

SUPLENTES

1 Asociación Estatal de Levantamiento de Pesas de Chihuahua A.C. (Rodríguez Mata Héctor)

2 Asociación de Tiro con Arco del Estado de Chihuahua A.C. (Quintana Díaz Ricardo)

MEDIOS DE COMUNICACIÓN

TITULARES

1 Televisa Chihuahua

2 El Mexicano de Ciudad Juárez

3 Multimedios de Ciudad Juárez

SUPLENTES

1 El Cierre.com

2 Deport.com.mx

3 Chihuahua a Fondo

DEPORTISTA GANADOR

TITULAR

1 Misael Uziel Rodríguez Olivas – Boxeo 2016

SUPLENTE

1 Ivette Alejandra García Morales – Ajedrez 2012

ENTRENADOR GANADOR

TITULAR

1 Cosme Rodríguez Sánchez – Atletismo 1995

SUPLENTE

1  Mirtha Sáenz Acosta – Básquetbol 1992

DESIGNADOS POR EL DIRECTOR DEL

INSTITUTO CHIHUAHUENSE DEL DEPORTE Y CULTURA FÌSICA

TITULAR

1 Coordinador de la Subdirección de Actividades Deportivas y Recreativas de la UACJ (Lic. Ilse Sofía Estrada Saldívar)

2, Coordinador General de Deportes, Activación Física y Recreación de la UACH (M.E.S. Hanss Otthoniel Flores Porras)

3 Secretario General Ejecutivo del Consejo Nacional del Deporte de la Educación (CONDDE) (Dr. Manuel Merodio Reza)

SUPLENTE

1 El Heraldo de Chihuahua

2 El Diario de Chihuahua

3 Sistema Radio Lobo

DEPORTISTAS GANADORES

Carlos Adolfo Villaseñor García Atletismo 1995

Ruth Del Carmen Grajeda González Atletismo 1996

Eduardo Alonso Najera Pérez Básquetbol 1997

Javier Moreno Ramos Racquetbol 1998

Ulda Sarahí Alarcón Ortega Karate Do 1999

Cristian Bejarano Benítez Boxeo 2000

Vanesa Zambotti Guerrero Judo 2001

Damaris Aguirre Aldaz Halterofília 2002

Adriana Pérez Navarro Boliche 2003

Perla Bustamante Corona Dep. Adaptado 2004

Horacio Nava Reza Atletismo 2005

Odilón Zaleta Reyes Boxeo 2006

Zudikey Rodríguez Núñez Atletismo 2007

Guillermo Domínguez Domínguez Karate Do 2008

Byanca Melissa Rodríguez Villanueva Natación 2009

Estela Davis Ortiz Natación 2010

Tamara Vega Arroyos Pentatlón Moderno 2011

Ivette García Ajedrez 2012

Kevin García Béisbol 2013

Ashley Marie Arana Tae Kwon Do 2014

Carlos Rubén Navarro Tae Kwon Do 2015

Misael Uziel Rodríguez Olivas 2016

ENTRENADORES GANADORES

Mirtha Sáenz Acosta Básquetbol 1992

Sergio Hernández Domínguez Atletismo 1993

Ernesto Alonso Castillo Rodríguez Básquetbol 1994

Cosme Rodríguez Sánchez Atletismo 1995

Gamaliel Ruiz Molina Voleibol 1996

Carlos Javier Ortiz Rodríguez Béisbol 1997

Javier Moreno Arroyo Racquetbol 1998

Fernando Castillo Rodríguez Básquetbol 1999

Omar Salido Angulo Boxeo 2000

Silvia Lucia Gutiérrez Básquetbol 2001

Tomas Hernández Silos Fútbol 2002

Rodolfo Montes Herrera Boxeo 2003

Adolfo Del Corral Morales Halterofilia 2004

Rubén Martín Arikado Caminata 2005

Aarón Palomino González Racquetbol 2006

José Andrés Martínez Judo 2007

Mar Arturo Domínguez Gómez Natación 2008

Leonel Jesús Díaz Portillo Natación 2009

Ulda Alarcón Ortega Karate 2010

Eduardo Morera Boxeo 2011

Oscar Sánchez Mariñelarena Handball 2012

Fernando Soto Béisbol 2013

Gabriela Alarcón Gómez Voleibol 2014

Miguel Ángel Rodríguez Gallegos Atletismo 2015

Rubén Martín Arikado González Atletismo 2016

Sobre nosotros

Somos una página de noticias y publicidad enfocada primordialmente al noroeste del estado de Chihuahua, región manzanera por exelencia, región menonita, quesos, maquinaria agricola e industrial, comercio en general.